GARDA LAKE MTB RACE - GP D'INVERNO GIOVANILE

• DENOMINAZIONE GARA
Garda Lake MTB Race - GP d'Inverno GIovanile

• DATA GARA

24 e 25 marzo

• ID GARA
- sabato 24 marzo: ID 145022 (master - open - Mjunior)
- domenica 25 marzo: ID 142382  (Es - Al - Ju)

• LOCALITÀ

Manerba del Garda (BS)

• SOCIETÀ ORGANIZZATRICE
A.S.D. Novagli Team Bike

• ENTE GARA
F.C.I.

• CATEGORIE AMMESSE

Manifestazione aperta ai soli tesserati F.C.I.

- Esordienti 1º anno: 13 anni
- Esordienti 2º anno: 14 anni
- Donne Esordienti 1º anno: 13 anni
- Donne Esordienti 2º anno: 14 anni
- Allievi 1º anno: 15 anni
- Allievi 2º anno: 16 anni
- Donne Allievi 1º anno: 15 anni
- Donne Allievi 2º anno: 16 anni
- Juniores (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Donne Junior (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Open Donne (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Open Uomini (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Elite Sport 1: dai 19 ai 22 anni
- Elite Sport 2: dai 23 ai 29 anni
- Master 1, 2, 3, 4, 5 e 6+: dai 30 ai 34 anni - 35/39 - 40/44 - 45/49 - 50/54 - 55/oltre
- Master Woman 1 (ELMW + MW1): dai 19 ai 39 anni
- Master Woman 2: dai 40 anni e oltre

• ISCRIZIONI

Le iscrizioni di ogni singola prova appartenente alla Bresciacup sono centralizzate presso la segreteria dell'azienda di cronometraggio Tagracer (www.tagracer.com - info@tagracer.com).

Per ogni prova sarà possibile eseguire l'iscrizione mediante un'apposita procedura on-line disponibile al link: http://bresciacup18.iscrizioneventi.com/

Le società affiliate alla F.C.I. che intendano iscrivere i propri atleti ad una singola gara devono attenersi alle procedure federali, ed alle relative scadenze, mediante l'utilizzo del sistema fattore K.

Per le gare regionali inserite nel calendario Bresciacup 2018 le iscrizioni di atleti di nazionalità straniera in possesso di regolare tessera agonistica U.C.I. dovranno pervenire la richiesta alla singola organizzazione interessata (per le gare regionali max. 3 atleti come da regolamento vigente F.C.I.)

Le iscrizioni prevedono il pagamento anticipato della quota d'iscrizione.


Per qualsiasi necessità, problema e/o informazione inerente la procedura d'iscrizione on line è possibile contattare direttamente la segreteria responsabile del servizio:

-       mediante fax al numero 035/5099091

-       mediante e-mail all'indirizzo bresciacup@tagracer.com

La chiusura delle singole iscrizioni alle singole prove del circuito sarà stabilita dalla società organizzatrice stessa che ne riporterà le informazioni dettagliate nella relativa scheda gara informativa disponibile on-line sul sito web ufficiale del Circuito Bresciacup (www.bresciacup.it) e sul programma federale approvato.

Non saranno accettate le iscrizioni prive della ricevuta di pagamento

• QUOTA ISCRIZIONI

15,00

L'iscrizione è gratuita per le categorie fino ai 18 anni, Open e femminili tutte

• LOCALITÀ DI RITROVO

Manerba del Garda (BS)

• VERIFICA TESSERE

fino ad 1 ora prima della partenza di ogni gara

• CRONO PROGRAMMA GARE

* Gli orari ed i raggruppamenti previsti sono da intendersi ufficiosi in quanto in occasione di ogni prova sarà poi il Presidente di Giuria a convalidarne l'ufficialità verificando le possibili variabili che possano richiedere una modifica per garantire il corretto svolgimento delle prove. Eventuali modifiche saranno preventivamente comunicate per tempo e riferite nelle previste riunioni tecniche.

• GRIGLIE DI MERITO e DI PARTENZA

Le griglie di partenza verranno composte rispettando le norme attuative 2017 del regolamento nazionale F.C.I. tenendo in considerazione la graduatoria generale di categoria del Circuito Bresciacup aggiornata prova per prova.

In occasione della prova d'apertura la graduatoria farà riferimento alla classifica generale finale di categoria della Bresciacup 2017.

Nella composizione delle griglie di merito e di partenza di ogni prova, al fine di garantire una più sicura gestione delle fasi di partenza/gara, è a discrezione del solo Presidente di Giuria F.C.I. la decisione di accorpare in un'unica partenza le categorie agonistiche (Open, Junior, Esordienti ed Allievi) meno numerose.

• GRIGLIE PARTENZA GARA1
PRIMA FILA

Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

PRIMA GRIGLIA

Tutta la categoria Juniores e Open Donne

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
TERZA FILA

Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master
SECONDA GRIGLIA

Dal 1° al 3° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+
Dal 1° al 5° delle categorie Master 3-4-5
TERZA GRIGLIA

Dal 4° al 10° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+
Dal 6° al 10° delle categorie Master 3-4-5

• GRIGLIE PARTENZA GARA2
PRIMA FILA

Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
PRIMA GRIGLIA

Tutta la categoria Juniores e Open Uomini

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
TERZA FILA

Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master
SECONDA GRIGLIA

Dal 1° al 5° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2
TERZA GRIGLIA

Dal 6° al 10° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2

• GRIGLIE PARTENZA GARA3 e GARA4

Gli atleti appartenenti alle categorie agonistiche giovanili (esordienti ed allievi) non verranno distribuiti in griglie ma verranno allineati in base alla categoria di appartenenza, suddivisi in 1º e 2º anno, rispettando le graduatorie delle classifiche generali del circuito dando priorità alle maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. ed ai possessori degli maglie leader del circuito.

Le partenze saranno date con intervallo di 30" nell'ordine riportato (vedi "CRONO PROGRAMMA GARE")

A discrezione del Presidente di Giuria F.C.I. le categorie meno numerose potranno essere accorpate.

• CERIMONIE PROTOCOLLARI


In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 5 classificati delle categorie: M1, M2, M3, M4, M5, M6+, Elmt1, Elmt2, Ju, Es1, Es2, Al1, Al2

In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 3 classificati delle categorie: Open Uomini, Open Donne, Mw1, Mw2, DJu, DEs1, DEs2, DAl1, DAl2

• DESCRIZIONE PERCORSO
N.D.

• NUMERO DI GIRI PER CATEGORIA

- Esordienti 1º anno:
- Esordienti 2º anno:
- Donne Esordienti 1º anno:
- Donne Esordienti 2º anno:
- Allievi 1º anno:
- Allievi 2º anno:
- Donne Allievi 1º anno:
- Donne Allievi 2º anno:
- Juniores (Mj + Ju):
- Donne Junior (Mj + Ju): 4
- Open Donne (unica: Elite + under23):
- Open Uomini (unica: Elite + under23):
- Elite Sport 1:
- Elite Sport 2:
- Master 1:
- Master 2:
- Master 3:
- Master 4:
- Master 5:
- Master 6+:
- Master Woman 1 (ELMW + MW1):
- Master Woman 2:

• SERVIZI DISPONIBILI
Docce, lavaggio bici, servizio medico, stand gastronomico, pasta party

• PACCO GARA

Non previsto

• PREMI PER CATEGORIA

Verranno premiati gli atleti come da regolamento vigente del Circuito Bresciacup 2018

• COME ARRIVARE
Uscita A4 Desenzano del Garda

• CONTATTI PER INFORMAZIONI

Responsabile manifestazioni: Eugenio Boschetti
Mobile: 338 863 0640
Mail: info@gardalakemtbxcs.com
Web: www.gardalakemtbxcs.com

 



©Copyright Bresciacup - privacy - informativa cookie | progetto grafico Ideattiva