SELLERO

• DENOMINAZIONE GARA
17º Sellero XC

• DATA GARA

28 maggio 2017

• ID GARA

130110

• LOCALITÀ

Sellero (BS)

• SOCIETÀ ORGANIZZATRICE
A.S.D. Sellero Novelle

• ENTE GARA
F.C.I.

• CATEGORIE AMMESSE

Manifestazione aperta ai soli tesserati F.C.I.

- Esordienti 1º anno: 13 anni
- Esordienti 2º anno: 14 anni
- Donne Esordienti 1º anno: 13 anni
- Donne Esordienti 2º anno: 14 anni
- Allievi 1º anno: 15 anni
- Allievi 2º anno: 16 anni
- Donne Allievi 1º anno: 15 anni
- Donne Allievi 2º anno: 16 anni
- Juniores (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Donne Junior (Mj + Ju): 17 e 18 anni
- Open Donne (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Open Uomini (unica: Elite + under23): dai 19 anni
- Elite Sport 1: dai 19 ai 22 anni
- Elite Sport 2: dai 23 ai 29 anni
- Master 1, 2, 3, 4, 5 e 6+: dai 30 ai 34 anni - 35/39 - 40/44 - 45/49 - 50/54 - 55/oltre
- Master Woman 1 (ELMW + MW1): dai 19 ai 39 anni
- Master Woman 2: dai 40 anni e oltre

• ISCRIZIONI

Le iscrizioni sono centralizzate presso la segreteria di Tagracer e dovranno essere effettuate, entro le ore 24:00 di venerdì 26 maggio 2017

Segui questo link per le iscrizioni on-line: http://bresciacup17.iscrizioneventi.com/

Si ricorda che la convalida della procedura d'iscrizione è data dalla registrazione mediante il sistema informatico federale Fattore K senza la quale l'iscrizione non sarà ritenuta valida.

NB. Non si accettano iscrizioni prive di ricevuta di versamento.

• QUOTA ISCRIZIONI

€ 15.00 entro le ore 24:00 del giorno venerdì 26 maggio 2017 da versare seguendo le istruzioni della procedura informatica indicata da Tagracer.

L'iscrizione è gratuita per le categorie fino ai 18 anni, Open e femminili tutte

• LOCALITÀ DI RITROVO - PARCHEGGI - AREA TEAM - DOCCE - PREMIAZIONI - RISTORO FINALE

Stadio Comunale di Sellero

• PARTENZA/ARRIVO
Presso Cappella Alpini di Sellero, a 1km dallo stadio comunale

• VERIFICA TESSERE

Stadio Comunale di Sellero, fino ad 1 ora prima di ogni gara

• CRONO PROGRAMMA GARE
ore 9.00 Gara1: OPEN Donne (élite+under23)  - Donne Junior (Ju+MJu) - M3 - M4 - M5 - M6+ - MW
ore 11.00 Gara2
: OPEN (élite+under23) - Junior (Ju+MJu) - Elmt1 - Elmt2 - M1 - M2
ore 13.00 Gara3
: ES2 - ES1 - DES2 - DEs1
ore 14.00 Gara4: AL2 - AL1 - DAL2 - DAL1

* Gli orari ed i raggruppamenti previsti sono da intendersi ufficiosi in quanto in occasione di ogni prova sarà poi il Presidente di Giuria a convalidarne l'ufficialità verificando le possibili variabili che possano richiedere una modifica per garantire il corretto svolgimento delle prove. Eventuali modifiche saranno preventivamente comunicate per tempo e riferite nelle previste riunioni tecniche.

• GRIGLIE DI MERITO e DI PARTENZA

Le griglie di partenza verranno composte rispettando le norme attuative 2017 del regolamento nazionale F.C.I. tenendo in considerazione la graduatoria generale di categoria del Circuito Bresciacup aggiornata prova per prova.

In occasione della prova d'apertura la graduatoria farà riferimento alla classifica generale finale di categoria della Bresciacup 2016.

Nella composizione delle griglie di merito e di partenza di ogni prova, al fine di garantire una più sicura gestione delle fasi di partenza/gara, è a discrezione del solo Presidente di Giuria F.C.I. la decisione di accorpare in un'unica partenza le categorie agonistiche (Open, Junior, Esordienti ed Allievi) meno numerose.

• GRIGLIE PARTENZA GARA1
PRIMA FILA

Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)

PRIMA GRIGLIA

Tutta la categoria Juniores e Open Donne

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
TERZA FILA

Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master
SECONDA GRIGLIA

Dal 2° al 3° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+
Dal 2° al 5° delle categorie Master 3-4-5
TERZA GRIGLIA

Dal 4° al 10° della categoria Master woman 1 e 2, Master 6+
Dal 6° al 10° delle categorie Master 3-4-5

• GRIGLIE PARTENZA GARA2
PRIMA FILA

Atleti categorie agonistiche in possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
PRIMA GRIGLIA

Tutta la categoria Juniores e Open Uomini

--- DISTACCO DI 30" come specificato nel Capitolo 2, sez. 1 - art.09 delle Norme Attuative F.C.I. 2017---

SECONDA FILA
Atleti categorie amatoriali possessori di maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. (Campione Italiano, Campione Europeo e del Mondo)
TERZA FILA

Tutti i possessori delle maglie da Leader delle categorie Master
SECONDA GRIGLIA

Dal 2° al 5° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2
TERZA GRIGLIA

Dal 6° al 10° delle categorie Elmt 1 e 2, Master 1 e 2

• GRIGLIE PARTENZA GARA3 e GARA4

Gli atleti appartenenti alle categorie agonistiche giovanili (esordienti ed allievi) non verranno distribuiti in griglie ma verranno allineati in base alla categoria di appartenenza, suddivisi in 1º e 2º anno, rispettando le graduatorie delle classifiche generali del circuito dando priorità alle maglie titolate U.C.I. e/o F.C.I. ed ai possessori degli maglie leader del circuito.

Le partenze saranno date con intervallo di 30" nell'ordine riportato (vedi "CRONO PROGRAMMA GARE")

A discrezione del Presidente di Giuria F.C.I. le categorie meno numerose potranno essere accorpate.

• ORARI CERIMONIE PROTOCOLLARI

ore 11.15  Cerimonia protocollare categorie di Gara1
ore 13.15 Cerimonia protocollare categorie di Gara2
ore 15.15 Cerimonia protocollare categorie di Gara3 e Gara4


In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 5 classificati delle categorie: M1, M2, M3, M4, M5, M6+, Elmt1, Elmt2, Ju, Es1, Es2, Al1, Al2

In occasione delle cerimonie protocollari verranno chiamati sul palco solamente i primi 3 classificati delle categorie: Open Uomini, Open Donne, Mw1, Mw2, DJu, DEs1, DEs2, DAl1, DAl2

• DESCRIZIONE PERCORSO
Tratto di lancio: 400mt per tutte le categorie
Anello di gara: 4800mt - ridotto a 2500mt per esordienti ed allievi
Dislivello a giro: 220mt - ridotto a 105mt per esordienti ed allievi

*PERCORSO DISPONIBILE PER RICOGNIZIONI DA DOMENICA 21 MAGGIO



• NUMERO DI GIRI PER CATEGORIA

- Esordienti 1º anno: tratto di lancio + 3 giri ridotti
- Esordienti 2º anno: tratto di lancio + 3 giri ridotti
- Donne Esordienti 1º anno: tratto di lancio + 2 giri ridotti
- Donne Esordienti 2º anno: tratto di lancio + 2 giri ridotti
- Allievi 1º anno: tratto di lancio + 4 giri ridotti
- Allievi 2º anno: tratto di lancio + 4 giri ridotti
- Donne Allievi 1º anno: tratto di lancio + 3 giri ridotti
- Donne Allievi 2º anno: tratto di lancio + 3 giri ridotti
- Juniores (Mj + Ju): tratto di lancio + 4 giri
- Donne Junior (Mj + Ju): tratto di lancio + 3 giri
- Open Donne (unica: Elite + under23): tratto di lancio + 3 giri
- Open Uomini (unica: Elite + under23): tratto di lancio + 4 giri
- Elite Sport 1: tratto di lancio + 4 giri
- Elite Sport 2: tratto di lancio + 4 giri
- Master 1: tratto di lancio + 4 giri
- Master 2: tratto di lancio + 4 giri
- Master 3: tratto di lancio + 4 giri
- Master 4: tratto di lancio + 4 giri
- Master 5: tratto di lancio + 3 giri
- Master 6+: tratto di lancio + 3 giri
- Master Woman 1 (ELMW + MW1): tratto di lancio + 3 giri
- Master Woman 2: tratto di lancio + 3 giri

• SERVIZI DISPONIBILI
Parcheggio, Area Team, Ristoro finale e Docce

• PACCO GARA

Non previsto

• PREMI PER CATEGORIA

Verranno premiati gli atleti come da regolamento vigente del Circuito Bresciacup 2017

• COME ARRIVARE
Tangenziale in direzione Passo del Tonale, uscita Sellero

• CONTATTI PER INFORMAZIONI

Responsabile manifestazioni: Mauro Laffranchi
Mobile: 328.2234523
Mail: mlaffranchi62@gmail.com
Web: www.bresciacup.it

 



©Copyright Bresciacup - privacy - informativa cookie | progetto grafico Ideattiva